Вопрос № 35482 - Обществознание

(1) Массовая культура…отвлекает человека от реальной жизни, питает их вымышленными картинами, погружает общество в летаргический сон. (2) Многие социальные критики призывают осознать пагубную роль массовой культуры и внести коррективы в ее практику.
(3) Культурфилософы пишут о том, что массовая культура привела к разрушению личности.(4)Любовь изображается стандартными способами: избитые слова, трафаретные сцены…, бесконечно много убийств и насилия. (5) Язык многих народов становится все грубее и примитивнее… (6) Человек стал поживой манипуляции, он целиком опутан клейкими грезами массовой культуры. (7) Настала пора манипулирования массовым сознанием, когда можно дирижировать модой, досугом и поведением людей.
(8) Однако, в осмыслении массовой культуры определилась и другая тенденция… (9) Исследователи  также отмечают, что массовая культура выполняет в определенном смысле даже полезную психотерапевтическую функцию в обществе. (10) Огромные психологические нагрузки, которые падают сегодня на каждого человека, вызывают у него потребность отвлечься от реальности, освободиться от стрессов. (11) И здесь массовая культура оказывается незаменимой.
(12) В условиях традиционного общества поведение человека регулировалось в основном действием стихийных экономических сил и традиций, а не прямым давлением со стороны социальных институтов, которые предумышленно стремились бы проникнуть в эмоционально-психологический мир человека… (13) В современном обществе возникает потребность в прямом регулировании поведения людей. (14) Массовое сознание начинает подвергаться все более мощной и целенаправленной обработке, принимающей «индустриальные формы». (15) Сегодня не обойтись без развернутой «индустрии сознания», цель которой заключается в том, чтобы добиться унификации духовной жизни, стандартизации интеллектуальных реакций, дабы удержаться в рамках усложнившейся в современном обществе социальной структуры.
(П. С. Гуревич)
Опираясь на содержание текста, определите, какие три объективных фактора способствуют расширению влияния массовой культуры в современном обществе.

Попытайтесь решить задание самостоятельно. Ваш ответ сравните с предлагаемым ответом.
Варианты ответов
Вариантов нет (ответ точный)
Правильный ответ
Помогли ответы? Ставь лайк 👍
Расскажи другу:
Вопрос задал(а): Анонимный пользователь, 18 Ноябрь 2015 в 12:27
На вопрос ответил(а): Любимов Павел, 18 Ноябрь 2015 в 12:27