Вопрос № 1203092 - Уголовное право

По уголовному делу об уклонении от уплаты налогов с граждан была назначена повторная судебно-бухгалтерская экспертиза. Эксперт Иванов за определенное вознаграждение от родственника обвиняемого Родина исказил данные проведенного им исследования, основываясь на которых можно было сделать вывод об отсутствии в деянии обвиняемого состава преступления, а следовательно, об освобождении его от уголовной ответственности. Позже - до рассмотрения дела в суде - Иванов явился к следователю и заявил о ложности данного им заключения. Оценить ситуацию ( подлежат ли Иванов и родственник обвиняемого Родин уголовной ответственности):
Варианты ответов
  • Иванов будет нести уголовную ответственность за получение взятки ( ст. 290 УК РФ), а Родин - за дачу взятки ( ст. 291 УК РФ)
  • Иванов не подлежит уголовной ответственности, так как он добровольно до вынесения приговора суда заявил о ложности данного им заключения, а Родин будет нести ответственность за покушение на подкуп эксперта ( по ст. 309 УК РФ), так как в
  • Иванов не подлежит уголовной ответственности, так как он добровольно до вынесения приговора суда заявил о ложности данного им заключения, а Родин подлежит уголовной ответственности за подкуп эксперта ( по ст. 309 УК РФ)
  • Иванов подлежит уголовной ответственности за заведомо ложные показания эксперта, а Родин - за подкуп эксперта в целях дачи им заведомо ложного заключения (по ст. 309 УК РФ)
Правильный ответ
Помогли ответы? Ставь лайк 👍
Расскажи другу:
Вопрос задал(а): Анонимный пользователь, 28 Апрель 2022 в 20:21
На вопрос ответил(а): Астафьева Любовь, 28 Апрель 2022 в 20:21