Вопрос № 105796 - Социология

С середины ХХ века в социологии, особенно американской, стали утверждаться технократические концепции социального развития. Научно-техническую революцию стали рассматривать движущей силой перехода цивилизации в качественно новое состояние. В концепциях постиндустриального общества и социального государства ориентирами социального развития являются рост материального производства и дальнейшее развитие рыночного хозяйства, развитие правового государства и гражданского общества как гарантии обеспечения социальной безопасности и развития диалога культур.
Установите соответствие между приведенными тезисами и социологическими концепциями, к которым они относятся.1. Информационная технология и сетевая логика позволяют обеспечивать гибкое социальное взаимодействие, в результате которого социальные процессы, институты и организации могут легко изменяться.
2. Компьютерно-информационная цивилизация характеризуется формированием демассифицированного общества, в котором классы теряют свое значение и «предвосхищающая демократия» обеспечивает участие граждан в жизни общества.
3. Современная фаза общественного развития характеризуется увеличением рисков, произведенных в ходе цивилизационных и технологических изменений; социальная жизнь становится непрозрачной, нестабильной, хаотичной.
Варианты ответов
  • концепция «постиндустриальной волны»
  • концепция «исторического материализма»
  •  концепция «поздней современности»
  • концепция «сетевого общества»
Правильный ответ
Помогли ответы? Ставь лайк 👍
Расскажи другу:
Вопрос задал(а): Natasha Drozdova, 07 Май 2016 в 16:08
На вопрос ответил(а): Любимов Павел, 07 Май 2016 в 16:09