Вопрос № 1090320 - Экономика

Проанализируйте следующие факты:
1. Цементный цех крупного предприятия при производстве продукции, пользующейся спросом в строительной сфере, выбрасывает в атмосферу вредные отходы. Известно, что жители близлежащих домов чаще других страдают респираторными заболеваниями, аллергическими реакциями. Особенно остро это ощущают пожилые люди и дети.
2. Покупатель приобрел в крупном сетевом магазине баночку салата из морской капусты. Открыв дома упаковку, покупатель понял, что продукт испорчен. Он принес его обратно в магазин, но там объяснили, что срок годности продукта не истек. Однако наш покупатель указал на то, что срок годности, указанный на банке, действует при температуре хранения –18°C, а в магазине салаты хранятся в обычной холодильной камере с температурой не ниже +6°C, при которой срок хранения сокращается вдвое. После этого уплаченные деньги вернули.
3. Дороги в небольшом российском городке находятся в удручающем состоянии. Выбоины на проезжих частях, разбитые тротуары, на которых осенью и весной образуются огромные лужи, стали обычным делом. Администрация города планирует начать ремонт дорог. На это выделено более 40 млн руб.
4. Федеральная антимонопольная служба провела проверку по факту значительного повышения цен на бензин в одном из регионов России.
5. В городах предприниматели покупают квартиры на первых этажах домов и переделывают их в магазины. Они также обустраивают прилегающую территорию – разбивают клумбы, ремонтируют дорогу, устраивают парковку автомобилей. На одной из улиц в магазины переделали все квартиры первых этажей – и улица преобразилась. Весь тротуар отремонтирован, посажены культурные растения и даже установлен небольшой фонтан и лавочки.
6. В соответствии с последним ежегодным отчетом швейцарского банка Credit Suisse от 2013 г., экономическое неравенство в России продолжает увеличиваться самыми быстрыми темпами в мире. Так, сегодня 91,2% россиян обладают активами менее чем на 10 тыс. долларов, в среднем в мире настолько бедны только 70% населения. Российские миллиардеры вместе с тем обладают 30% богатств России.
Установите соответствие между фактами и видами фиаско рынка.

1. 4
2. 2
3. 3
Варианты ответов
  • производство общественных благ
  • монополизация рынков
  • отрицательный внешний эффект
  • асимметричность информации
Правильный ответ
Помогли ответы? Ставь лайк 👍
Расскажи другу:
Вопрос задал(а): Анонимный пользователь, 13 Ноябрь 2020 в 19:28
На вопрос ответил(а): Анастасия Степанова, 13 Ноябрь 2020 в 19:28