Вопрос № 6400 - Русский язык

Прочитайте текст и выполните задания.

    (1)В современных печатных текстах наблюдается разнообразное использование пунктуационных знаков и графических средств (курсив, р а з -р я д к а, шрифт и др.), которые составляют единую пунктуационно-графическую систему русского языка. (2)Современную пунктуацию можно рассматривать как систему с центром и периферией. (3)Центр составляют так называемые ядерные знаки препинания, которые организованы на основе функций: отделение (одиночные знаки) и выделение (парные знаки).
(4) < … >, в предложении точка, вопросительный или восклицательный знаки, многоточие, запятая, точка с запятой обладают общей функцией отделения, а двойные запятые, скобки, кавычки выделяют в предложении какой-либо компонент.
     (5)В последнее время расширился набор пунктуационных знаков и графических средств (их можно объединить общим названием – метаграфемы), употребляемых в текстах. (6)Тот, кто использует компьютер для редактирования текста, хорошо представляет себе новые возможности, которые в настоящее время предоставлены широкому пользователю для графической обработки текста. (7)В процессе создания текста пишущий выбирает не только способы передачи своих мыслей, но и их «упаковки», а также средства, которые будут воздействовать на читателя. (8)Каждый язык предоставляет автору текста для передачи информации огромные возможности не только в выборе средств языка, но и в их создании.

Русский язык и культура речи : учеб. для вузов / А. И. Дунев [и др.]; под ред. В. Д. Черняк. – М. : Высшая школа; СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. – С. 337–338.
Правило: «Краткие формы страдательных причастий пишутся с одной буквой н» – применимо в предложении 3 к слову
Варианты ответов
Вариантов нет (ответ точный)
Правильный ответ
Помогли ответы? Ставь лайк 👍
Расскажи другу:
Вопрос задал(а): Владимир, 29 Декабрь 2014 в 10:42
На вопрос ответил(а): Астафьева Любовь, 29 Декабрь 2014 в 10:43